Designa la XXIV Legislatura las comisiones legislativas para los próximos tres años
Agencia Fronteriza de Noticias IZZI
Evimeria
CNR Television

Designa la XXIV Legislatura las comisiones legislativas para los próximos tres años

TIJUANA BC - domingo, 1 de agosto de 2021 - AFN.
1279
MEXICALI BC 1 DE AGOSTO DE 2021 (AFN).- Los integrantes de la XXIV Legislatura designaron las comisiones legislativas que habrán de funcionar los próximos tres años.
 
María del Rosario Adame Muñoz, presidenta de la Junta de Coordinación Política (Jucopo), dio lectura del acuerdo que establece la conformación de los órganos de trabajo, los cuales se integrarán de la siguiente manera:
 
I. Gobernación, legislación y puntos constitucionales
 
1. Presidente: Juan Manuel Molina García  
2. Secretario: Sergio Moctezuma Martínez López 
3. Vocal: Michel Sánchez Allende 
4. Vocal: Alejandra Ang Hernández 
5. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez 
6. Vocal: Julia Andrea González Quiroz 
7. Vocal:  Daylin García Ruvalcaba 
8. Vocal:  Manuel Guerrero Luna 
 
II. Hacienda y presupuesto. 
 
1. Presidenta: Julia Andrea González Quiroz 
2. Secretario: Manuel Guerrero Luna 
3. Vocal: Michel Sánchez Allende 
4. Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López 
5. Vocal: Claudia Josefina Agatón Muñiz 
6. Vocal: Juan Manuel Molina García 
7. Vocal: Santa Alejandrina Corral Quintero
8. Vocal: Alejandra Ang Hernández 
 
III. Fiscalización del gasto público
 
1. Presidenta: Alejandra Ang Hernández 
2. Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz 
3. Vocal: Julia Andrea González Quiroz 
4. Vocal: Michel Sánchez Allende 
5. Vocal: Julio Cesar Vázquez Castillo 
6. Vocal: Araceli Geraldo Núñez 
7. Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López 
8. Vocal: Amintha Guadalupe Briseño Cinco
 
IV. Reforma de Estado y jurisdiccional
  
1. Presidenta: María del Rocío Adame Muñoz 
2. Secretaria: Dunnia Monserrat Murillo López 
3. Vocal: Juan Manuel Molina García 
4. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez 
5. Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López 
6. Vocal: Araceli Geraldo Núñez 
7. Vocal: Julia Andrea González Quiroz 
8. Vocal: Román Cota Muñoz 
 
V. Educación, cultura, ciencia y tecnología
 
1. Presidenta: Dunnia Monserrat Murillo López 
2. Secretario: Ramón Vázquez Valadez 
3. Vocal: María del Rocío Adame Muñoz 
4. Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López 
5. Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez 
6. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez 
7. Vocal: Rosa Margarita García Zamarripa 
 
VI. Desarrollo económico y comercio binacional
 
1. Presidenta: Daylin García Ruvalcaba 
2. Secretaria: María Monserrat Rodríguez Lorenzo 
3. Vocal: María del Rocío Adame Muñoz 
4. Vocal: César Adrián González García 
5. Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
6. Julio Cesar Vázquez Castillo
 
VII. Justicia
 
1. Presidente: Sergio Moctezuma Martínez López 
2. Secretaria: Michel Sánchez Allende 
3. Vocal: Araceli Geraldo Núñez 
4. Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez 
5. Vocal: Ramón Vázquez Valadez 
6. Vocal: Julia Andrea González Quiroz 
7. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez 
8. Vocal: Juan Manuel Molina García 
 
VIII. Desarrollo metropolitano, conurbación, infraestructura, comunicaciones y transporte
 
1. Presidente: Ramon Vázquez Valadez
2. Secretaria: Evelyn Sánchez Sánchez 
3. Vocal: Román Cota Muñoz 
4. Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López 
5. Vocal:  Gloria Arcelia Miramontes Plantillas 
6. Vocal: Claudia Josefina Agatón Muñiz
 
IX. De medio ambiente y desarrollo sustentable
 
1. Presidente:  Juan Diego Echevarría Ibarra 
2. Secretario: César Adrián González García 
3. Vocal: María del Rocío Adame Muñoz 
4. Vocal: Julia Andrea González Quiroz 
5. Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López 
 
X. Salud
 
1. Presidenta: María Monserrat Rodríguez Lorenzo 
2. Secretario: Sergio Moctezuma Martínez López
3. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
4. Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
5. Vocal: Julia Andrea González Quiroz
6. Vocal: Santa Alejandrina Corral Quintero
 
XI. Seguridad pública y protección civil
 
1. Presidenta: Rosa Margarita García Zamarripa 
2. Secretario: Ramón Vázquez Valadez
3. Vocal: Miguel Peña Chávez 
4. Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López 
5. Vocal: Julia Andrea González Quiroz 
6. Vocal: Amintha Guadalupe Briseño Cinco
7. Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas
 
XII. Energía y recursos hidráulicos
 
1. Presidente: César Adrián González García 
2. Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz 
3. Vocal:  Juan Manuel Molina García 
4. Vocal: Araceli Geraldo Núñez 
5. Vocal: Julia Andrea González Quiroz 
6. Vocal: Juan Diego Echevarria Ibarra
7. Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas
 
 
XIII. Asuntos fronterizos y migratorios
 
1. Presidente: Román Cota Muñoz  
2. Secretario: Julio Cesar Vazquez Castillo 
3. Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López 
4. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez 
5. Vocal: Ramón Vázquez Valadez 
6. Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas
 
XIV. Igualdad entre mujeres, hombres y juventud
 
1. Presidenta: Michel Sánchez Allende 
2. Secretaria: Julia Andrea González Quiroz 
3. Vocal:  Sergio Moctezuma Martínez López 
4. Vocal: Alejandra Ang Hernández 
5. Vocal: Juan Manuel Molina García 
6. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez 
7. Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez 
 
XV. Fortalecimiento municipal
  
1. Presidente: Manuel Guerrero Luna 
2. Secretario: Juan Manuel Molina García  
3. Vocal: Alejandra Ang Hernández 
4. Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López 
5. Vocal: Julia Andrea González Quiroz 
6. Vocal: Miguel Peña Chávez 
7. Vocal: Juan Diego Echevarría Ibarra 
8. Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas
 
XVI. Administración y finanzas
 
1. Presidente: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez 
2. Secretario: Manuel Guerrero Luna 
3. Vocal: Michel Sánchez Allende 
4. Vocal: Juan Manuel Molina García 
5. Vocal: Ramón Vázquez Valadez 
6. Vocal:  Claudia Josefina Agatón Muñiz
7. Vocal: César Adrián González García 
8. Vocal: Juan Diego Echevarria Ibarra 
 
XVII. Agricultura, ganadería, asuntos portuarios y pesca
 
1. Presidente: Manuel Guerrero Luna 
2. Secretaria: Dunnia Monserrat Murillo López 
3. Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez 
4. Vocal: Evelin Sánchez Sánchez 
5. Vocal: César Adrián González García 
6. Vocal:  Claudia Josefina Agatón Muñiz
 
XVIII. Asistencia social y deporte
 
1. Presidente: Julio César Vázquez Castillo  
2. Secretario: Miguel Peña Chávez 
3. Vocal: María Monserrat Rodríguez Lorenzo 
4. Vocal: Ramón Vázquez Valadez 
5. Vocal: Julia Andrea González Quiroz 
 
XIX. Comunicación social y relaciones públicas
 
1. Presidenta: Araceli Geraldo Núñez 
2. Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz 
3. Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López 
4. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez 
5. Vocal: Ramón Vázquez Valadez 
6. Vocal:  Claudia Josefina Agatón Muñiz
 
 
XX. Derechos Humanos 
 
1. Presidenta: Santa Alejandrina Corral Quintero  
2. Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz 
3. Vocal:  Dunnia Monserrat Murillo López
4. Vocal: Amintha Guadalupe Briseño Cinco
 
XXI. Desarrollo social y asuntos indígenas
  
1. Presidenta: Evelyn Sánchez Sánchez 
2. Secretaria: Dunnia Monserrat Murillo López 
3. Vocal: Juan Manuel Molina García 
4. Vocal: Michel Sánchez Allende 
5. Vocal: Manuel Guerrero Luna  
6. Vocal: Julia Andrea González Quiroz 
7. Vocal: Julio Cesar Vázquez Castillo
 
XXII. Desarrollo urbano, vivienda y ordenamiento territorial
  
1. Presidente: Marco Antonio Blásquez Salinas
2. Secretario: Román Cota Muñoz 
3. Vocal: Juan Manuel Molina García 
4. Vocal: María del Rocío Adame Muñoz 
5. Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López 
 
XXIII. Participación ciudadana y modernización del congreso. 
1. Presidenta:  Amintha Guadalupe Briseño Cinco
2. Secretaria: Alejandra Ang 
3. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez  
4. Vocal: Michel Sánchez Allende 
5. Vocal: Julia Andrea González Quiroz 
6. Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López 
7. Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas
 
XXIV. Por los derechos de las personas con discapacidad, adultos mayores y   niñez
 
1. Presidenta: Gloria Arcelia Miramontes Plantillas  
2. Secretaria: Evelyn Sánchez Sánchez 
3. Vocal: Ramón Vázquez Valadez 
4. Vocal:  María del Rocío Adame Muñoz 
5. Vocal: Julia Andrea González Quiroz 
 
XXV. Trabajo y previsión social
  
1. Presidente: Miguel Peña Chavez 
2. Secretario: Sergio Moctezuma Martínez López 
3. Vocal: Manuel Guerrero Luna 
4. Vocal: Gloria Arcelia Miramontes Plantillas 
5. Vocal: Juan Manuel Molina García 
 
XXVI. Turismo
 
1. Presidenta:  Claudia Josefina Agatón Muñiz 
2. Secretaria: María Monserrat Rodríguez Lorenzo 
3. Vocal: María del Rocío Adame Muñoz 
4. Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López 
5. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchezran)-(Información General)-(Número-9)
Grupo WhatsApp
Narrativa Terapeutica
Empleo Nuevo
Cetys
UABC
Tour
Evimeria
FGE
AGP Deportes Central
PluralMX
Funeraria Aimar
AFN Marketing
Buscador Acerca de AFN Ventas y Contacto Reportero Ciudadano