Reconocerán a Roberto Rosique como Creador Emérito
Agencia Fronteriza de Noticias
Evimeria
Telcel 3 Junio 2020
Empleo Nuevo
Facebook AFN 15 Mayo 2020

Reconocerán a Roberto Rosique como Creador Emérito

Tijuana BC - martes, 18 de febrero de 2020 - AFN.
620

TIJUANA BC 18 DE FEBRERO 2020 (AFN). - El artista plástico, tijuanense por adopción, Roberto Rosique, será reconocido por la Secretaría de Cultura de Baja California como Creador Emérito dentro del Programa de Estímulos a la Creación y Desarrollo Artístico de Baja California (PECDABC) 2019-2020.

Rosique se hizo merecedor de esta distinción y a la cantidad de 100,000 mn., tras la evaluación del jurado dictaminador que analizó las propuestas recibidas al PECDABC, comentó Pedro Ochoa Palacio, secretario de cultura de Baja California.

La convocatoria del PECDABC contempla las categorías de: Jóvenes creadores, creadores con trayectoria, Desarrollo artístico individual, Difusión del patrimonio cultural, Grupos artísticos y Creador Emérito, con una bolsa a repartir de 2 millones 256 mil pesos entre 37 creadores y grupos artísticos.

Las disciplinas que compitieron por para la entrega de los estímulos estatales fueron:  Artes Plásticas, Danza, Letras, Medios Alternativos, Música, Teatro, Artes Visuales, así como la Producción de materiales para la Difusión del Patrimonio Artístico y Cultural.

En la ceremonia de entrega de estímulos, programada para el 18 de febrero en el Centro Estatal de las Artes de Tijuana también se reconocerá a los seleccionados por el Programa de Apoyo a las Culturas Municipales y Comunitarias (PACMyC) 2019, un programa orientado a desarrollar la cultura de comunidades y municipios, apoyando la participación local con estímulos económicos de $978,289.72 que se repartirán entre un total de 14 proyectos aprobados. 

Ochoa Palacio comentó que la selección de los ganadores estuvo a cargo de creadores, académicos y especialistas en cultura popular independientes de la Secretaría de Cultura.

Resultados PECDA BC

JÓVENES CREADORES ($54,000.00 pesos c/u)

1. Alba Esperanza Aguirre Arzate, “Nano Enlaces Estructurales de la Ciencia en Baja California” (artes plásticas)
2. Johans Ponce García, “Entre análogo y digital: Una exposición de realidad aumentada” (artes plásticas)
3. Víctor Eustolio Honold Pardo, “Mat pl’lm kú spi cháut seti’ uma’/Para que no mueran nunca (artes plásticas)
4. Andrea Argote Pérez, “Energía de ciclos Krebs” (danza)
5. Carla Gómez Roel Alcántara, “Accionando vectores” (danza)
6. Asael Gerardo Arroyo Re, “Voces de Bahía de los Ángeles” (letras)
7. Joaquín Alberto Pineda Martínez, “Todos los caminos llevan a Manila” (letras)
8. Alejandra Paola Ramírez Granados, “Infraviviendas, invadiendo la sala de exposición” (medios alternativos)
9. María José Crespo Zamora, “El desenfoque y la interconexión entre los límites” (medios alternativos)
10. Julio Gaspar Gutiérrez Peralta, “Mil objetos se urden entre sí” (música)
11. Johana Janeth Montiel Rodríguez, “Bichos y hechizos” (teatro)
12. Jorge Alejandro Gómez Herrera, “Outro: canción de salida” (teatro)
13. Pamela Ruiz Arias, “Ausencia” (teatro)

CREADORES CON TRAYECTORIA ($72,000.00 pesos c/u) 

1. Esther Arlette Gámez Rubio “La piel y las entrañas” (artes plásticas)
2. Laura Etel Briseño Chiñas “Distancias para un lugar común” (artes plásticas)
3. Teruaki Yamaguchi X “Alas transfronterizas: Retratos de los inmigrantes en arte agar, con bacterias tríadas de las aves migratorias” (artes plásticas)
4. Julio Martín Romero Percevault “Borderlands” (artes visuales)
5. Mayra Huerta Jiménez “Artificios, paisajes migratorios” (artes visuales)
6. Mónica Denisse Arreola Casillas “Valle de San Pedro, foto libro de autor” (artes visuales)
7. Armando Leal Sánchez “XIU: El cartero de las cartas imposibles” (danza)
8. Ignacio Armando Pereda Mendoza “Lo que ahora se de mi” (danza)
9. Gabriel Ledon Flores “La danza detenida, novelas” (letras)
10. Guillermo Daniel Salinas Basave “Canon del Limbo” (letras)
11. María teresa López Avedoy “Ma/pa (pequeño Atlas Street escrito) (letras)
12. Marycarmen de Montserrat Arroyo Macías “In presence” (medios alternativos)
13. Denisse Zúñiga Gómez “Obra de teatro para niños y niñas: Larga jornada detrás del escritorio” (teatro)
14. Griselda Hernández Rodríguez “Hilo rojo, puesta en escena para niños que tropiezan con la adultez (teatro)
15. Isabel Cárdenas Limón “El cazo de Lorenzo” (teatro)

DESARROLLO ARTÍSTICO INDIVIDUAL (EJECUTANTES) ($54,000.00 pesos c/u) 

1. Gustavo Nava Mendoza “Primera llamada, Coreógrafo emergente” (danza)
2. Ana Lia López Adams “ConfecciÓpera: Confeccionando un concierto operístico” (música)
3. David Ethan Rivera Gómez “El barroco a través del fagot” (música)
4. Pedro Damián Martínez Valdez “Sonatas de Domenico Scarlatti: Producción discográfica” (música)
5. Ana Sofía Félix Sarmiento “Conteo de protección” (teatro)
6. Armando Legaspy Gallard “Patitas a la calle: Cómo hacer teatro para niños en espacios públicos” (teatro)

DIFUSIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL 

1. Teresa Jeanete Ciénega Anda “Erizo Media: Larga vida a la cultura independiente” (Producción de materiales para la Difusión del Patrimonio Artístico y Cultural)

GRUPOS ARTÍSTICOS 

1. Omar Bonilla Domínguez “La Luz que Causa una Baja” advertencia teatral para los jóvenes sobre el uso de armas de fuego (teatro)

CREADOR EMÉRITO

1. José Roberto Jiménez Rosique 

BENEFICIARIOS PACMYC 

Los beneficiados en el estado son Juana Inés Reza Albáñez, por el proyecto “Compartiendo saberes de la tierra: Recuperación de conocimientos medicinales y organización de mujeres” ($97,456.52 pesos); Carolina Gutiérrez Sánchez por “Biografías alimentaras Yiit Pílkuyak” ($76,040 pesos); Virginia Micaela Ortega Villanueva por “Autoconstrucción de estufas ahorradoras de leña” ($72,845 pesos); María Guadalupe Chico Hernández por “Carnaval poblano en Mexicali” ($100,000 pesos); Abel Martínez Rodríguez, por “Cantos en tu’un savi. Producción discográfica bilingüe” ($40,700 pesos). 

Además, Liliana Vanessa Ramos Rosas por “Danza africana, un acercamiento a la valoración y mestizaje de la cultura afrodescendiente en México” ($75,306 pesos); Fidel Villa Zúñiga por “Música Cochimí. Tesoro ancestral” ($42,189.84 pesos); Rubén López Bautista “Jóvenes Indígenas, líderes en su comunidad” ($30,089 pesos); Anahí Vázquez Callejas “Arqueología para niños y niñas de Rosarito; Del recorrido a la excavación” ($90,784 pesos); Cristian Janett Campos Silva por “Identidades juveniles comunitarias a través de la fotografía” ($72,836.10 pesos). 

Finalmente, también fueron seleccionados Grecia Guadalupe González Cruz por “Los colores de mi cultura: taller de artes plásticas y artesanía típica mexicana” ($44,743.26 pesos); Omar Foglio Almada por “TJ/90s 33rpm” ($80,000 pesos), Eva Moctezuma por “El libro de la Flora y Fauna de San Quintín, libro de colorear con traducciones bilingües al Mixteco y Triqui” ($56,500 pesos) y Norma Elena Vázquez García por “Taller de grabado para niños y niñas” ($98,800 pesos).

Misas
Tijuana te necesita
IBERO Notas
Las Pulgas
Hotel Ticuan
Neuvoo
AGP Deportes 2
Garage Photo Studio
Historias Anime
Controlador
Buscador Acerca de AFN Ventas y Contacto Reportero Ciudadano